top of page

Festival de Teatro da Uern atrai 25 grupos a Mossoró para apresentações gratuitas; veja programação


Capacidade do Teatro Lauro Monte Filho, em Mossoró, é de 483 pessoas (Arquivo) — Foto: João Vital


Com o tema “Semiárido em prosa e poesia” começa nesta segunda-feira (17) mais uma edição do Festival de Teatro da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (Festuern). Alunos de 25 escolas, de 11 municípios diferentes, participam das apresentações em 2022.


A programação segue até a próxima sexta-feira (21) no Teatro Lauro Monte Filho, em Mossoró, no Oeste potiguar. A entrada é gratuita.


A abertura oficial ocorre às 8h30, seguida da apresentação do espetáculo “Performances sobre o NADA”, do Grupo de Teatro Universitário de Mossoró (Grutum/Uern).


Ao longo da programação, subirão ao palco do Festival dezenas de grupos teatrais escolares, com apresentações nos turnos matutino, a partir das 8h30, e vespertino, a partir das 14h.


A 16ª edição do Festuern conta com a participação de 25 escolas de municípios de Mossoró, Pendências, Alto do Rodrigues, Guamaré, Porto do Mangue, Macaíba, Macau, Currais Novos, São Gonçalo do Amarante, Barcelona e Espírito Santo.


Na sexta-feira (21), último dia de apresentações, haverá premiação para os melhores nas seguintes categorias: ator/atriz; ator coadjuvante; atriz coadjuvante; direção; espetáculo; trilha sonora; figurino; cenário e maquiagem.


Todas as escolas receberão troféus e certificados de participação. E todos os participantes receberão certificados.


Segundo a Pró-Reitoria de Extensão (Proex), o Festuern tem objetivo de promover as manifestações artístico-culturais como bem indispensável na formação integral do ser humano, valorizando a escola e a universidade como espaços de produção de cultura e conhecimento.


Veja a programação:

Segunda-feira (17)

  • 8h30 | Abertura oficial

  • 9h30 | Performances sobre o NADA | GRUTUM/Uern - Uern | Mossoró

  • 10h15 | Nos tempos de Marias | SESI Arte Mossoró - Sesi | Mossoró

  • 14h | Vozes do sertão: terra seca, chão de poesia | Companhia Memória e Espaço Teatral Chico Elizel - Escola Municipal Francisco de Oliveira Melo | Alto do Rodrigues

  • 14h45 | Retalhos na feira de poesia | Escola D'Arte - Centro Estadual de Ensino Profissional Professora Maria Rodrigues Gonçalves | Alto do Rodrigues

  • 15h30 | A Revolução das enxadas | Grupo de Teatro Tendências - Escola Estadual Monsenhor Honório | Pendências

Terça-feira (18)

  • 8h30 | Vidas secas | Expressart - Escola Municipal Maria Cleofas de Rocha | Pendências

  • 10h | De letra em ponto: Poetizando e contando Contos | Cia Muzenza | Mossoró

  • 14h | Alice e sua viagem á Águas de Maré | Grupo Trupe BNT - Escola Municipal Benvinda Nunes Teixeira | Guamaré

  • 14h45 | O sertão por Patativa | Grupo de Teatro Imaginarte - Escola Municipal Padre José Luiz Silva | Pendências

  • 15h30 | Se Deus quiser o sertão vira mar | Companhia Teatral Desarte-mistificando - Escola Estadual Nádia Maria Câmara | Guamaré

Quarta-feira (19)

  • 8h30 | Os quinze... motivos para amar o semiárido | Grupo Nova Geração - Escola Estaduas Educandário Professor Paulo Freire | Mossoró

  • 9h15h | Indústria da Seca | Grupo de Teatro Flor do Vale - Escola Municipal Terezinha Justo | Pendências

  • 10h | Os retirantes: a poesia da vida no sertão | Cia MMS - Escola Municipal Professora Maria Madalena da Silva| Guamaré

  • 14h | A menina que lia o mundo | Aratuá - Grupo de Arte e Cultura - Escola Estadual Monsenhor Joaquim Honório| Guamaré

  • 14h45 | Em busca da árvore do sonhar | Iniciart - Escola Municipal Sebastião Ferreira | Pendências

  • 15h30 | A Caligrafia de Dona Sofia | Grupo de Teatro Baobá - EdUCA Uern | Natal

Quinta-feira (20)

  • 8h30 | Sertão de Cores | Expressão da Gente - Escola Estadual Pedro Alves de Medeiros | Pendências

  • 9h15h | Meu sertão pra que te quero | Cia Aqui tem Arte - Escola Municipal Monsenhor Walfredo Gurgel | Alto do Rodrigues

  • 10h | Severino e a cabaça dos desejos | JMO In Concert - E. E. em Tempo Integral Vereador José Moacir de Oliveira | São Gonçalo do Amarante

  • 14h | Insano | Expansivo Teatral JL - Escola Estadual Joaquim da Luz | Espírito Santo

  • 14h45 | Conto do Porto: a busca pelo terço perdido | Portomanguense - Escola Estadual Professora Josélia de Souza Silva | Porto do Mangue

  • 15h30 | Capítulo das secas | Fala Barroco - Uern | Mossoró

Sexta-feira (21)

  • 8h30 | Mortes Secas | Clarearte - Escola Estadual em Tempo Integral Professora Clara Tetéo | Macau

  • 9h15h | Duporto: Dodôra | Companhia Cênica Imaginar - Escola de Artes Dodôra do Porto | Pendências

  • 10h | Romeu e Júlio | Cineatro - Uern | Patu

  • 15h30 | Encerramento e Premiações

Por G1 RN

2 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page