top of page

Governadora Fátima Bezerra oficializa nomes para Sedec, Seap e PGE

Jaime Calado, Helton Edi e Antenor Roberto são os últimos nomes anunciados pela governadora para o segundo mandato. Posse do novo secretariado será nesta quinta-feira (12).


Vice-governador na primeira gestão, Antenor Roberto é o novo Procurador Geral do Estado — Foto: Divulgação/Assecom


A governadora Fátima Bezerra (PT) anunciou na tarde desta quarta-feira (11) os três últimos nomes que vão compor o secretariado do segundo mandato no Rio Grande do Norte. São eles: Antenor Roberto para a Procuradoria Geral do Estado; Helton Edi assume a Secretaria de Administração Penitenciária; e Jaime Calado retorna à Secretaria de Desenvolvimento Econômico.


Antenor Roberto foi vice-governador no primeiro mandato de Fátima Bezerra. Jaime Calado havia deixado a Sedec para se candidatar a deputado federal - Silvio Torquato ficou no cargo até o fim de 2022.


A posse do secretariado para a gestão 2023-2026 será nesta quinta-feira (12), no Centro de Convenções de Natal, no Salão Nísia Floresta, a partir das 15h.

Desde o final do ano passado, a governadora Fátima Bezerra apresentou alguns novos nomes, bem como anunciou a manutenção de outros auxiliares diretos que farão junto com ela a gestão do Governo do Estado nos próximos quatro anos.


Para este segundo mandato, a governadora manteve nomes como Raimundo Alves (Gabinete Civil); Carlos Eduardo Xavier (SET); Aldemir Freire (Seplan); Coronel Francisco Araújo (Segurança); Íris Oliveira (Sethas), Gustavo Coelho (SIN), Alexandre Lima (Sedraf) e Ana Maria Costa (Setur).


Outras pastas terão novos gestores como Socorro Batista (Educação), Pedro Lopes (SEAD); Virgínia Ferreira (Secretaria de Gestão de Projetos Especiais); Paulo Varela (Semarh); Olga Aguiar (SEMJIDH) e Mary Land Brito (Fundação José Augusto).


Para a Secretaria Estadual de Saúde, a governadora havia informado que há um processo de transição e que Lyane Ramalho deve assumir a pasta em abril no lugar de Cipriano Maia.

Lista do secretariado:

  • Secretaria das Mulheres, da Juventude, da Igualdade Racial e dos Direitos Humanos: Olga Aguiar;

  • Secretaria de Turismo: Ana Maria Costa;

  • Secretaria da Infraestrutura: Gustavo Coelho;

  • Secretaria de Desenvolvimento Rural e Agricultura Familiar: Alexandre Lima;

  • Fundação José Augusto: Mary Land Brito;

  • Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos: Paulo Lopes Varela.

  • Secretaria de Educação - Socorro Batista

  • Secretaria do Trabalho, da Habitação e da Assistência Social - Iris Maria

  • Secretaria da Agricultura, da Pecuária e da Pesca - Guilherme Saldanha

  • Secretaria de Administração - Pedro Lopes.

  • Casa Civil - Raimundo Alves

  • Secretaria de Estado e Segurança Pública (Sesed) - Coronel Francisco Araújo

  • Comando da Polícia Militar - Coronel Alarico Azevedo

  • Comando do Corpo de Bombeiros - Coronel Luiz Monteiro

  • Delegacia Geral de Polícia Civil (Degepol) - Ana Cláudia Saraiva

  • Secretaria de Estado do Planejamento e das Finanças (Seplan) - Aldemir Freire

  • Secretaria de Tributação (SET) - Carlos Eduardo Xavier

  • Secretaria de Gestão e Projetos Especiais - Virgínia Ferreira

  • Secretaria de Comunicação - Daniel Cabral

  • Controladoria Geral do Estado do RN (Control) - Luciana Daltro

  • Procuradoria Geral do Estado - Antenor Roberto

  • Secretaria do Desenvolvimento Econômico - Jaime Calado

  • Secretaria de Administração Penitenciária (Seap) - Helton Edi




Por g1 RN


3 visualizações0 comentário

Commentaires


bottom of page