top of page

Governadora Fátima Bezerra (PT) empossa secretários para segundo mandato no governo do RN

Cerimônia aconteceu na tarde desta quinta-feira (12) no Centro de Convenções.


Ao lado de aliados políticos, Fátima empossou os secretários do RN para segundo mandato — Foto: Geraldo Jerônimo /

A governadora Fátima Bezerra (PT) empossou na tarde desta quinta-feira (2) a nova equipe de secretários para o segundo mandato, que começou neste ano de 2023 e vai até 2026. A cerimônia aconteceu no Centro de Convenções, em Natal.

Durante a solenidade, Fátima Bezerra (PT) fez elogios à equipe que montou na primeira gestão, citando a crise financeira enfrentada e a pandemia da Covid. A chefe do Executivo manteve boa parte do secretariado para o segundo mandato. Tomaram posse nesta quinta (2) titulares da administração direta, indireta, além do procurador-geral do Estado e o controlado-geral do Estado.

Permanência de grande parte Desde o final do ano passado, a governadora Fátima Bezerra apresentou alguns novos nomes, bem como anunciou a manutenção de outros auxiliares diretos que farão junto com ela a gestão do Governo do Estado nos próximos quatro anos.

Para este segundo mandato, a governadora manteve nomes como Raimundo Alves (Gabinete Civil); Carlos Eduardo Xavier (SET); Aldemir Freire (Seplan); Coronel Francisco Araújo (Segurança); Íris Oliveira (Sethas), Gustavo Coelho (SIN), Alexandre Lima (Sedraf) e Ana Maria Costa (Setur).

Outras pastas terão novos gestores como Socorro Batista (Educação), Pedro Lopes (SEAD); Virgínia Ferreira (Secretaria de Gestão de Projetos Especiais); Paulo Varela (Semarh); Olga Aguiar (SEMJIDH) e Mary Land Brito (Fundação José Augusto).

Para a Secretaria Estadual de Saúde, a governadora havia informado que há um processo de transição e que Lyane Ramalho deve assumir a pasta em abril no lugar de Cipriano Maia.

Veja lista do secretariado:

  • Secretaria das Mulheres, da Juventude, da Igualdade Racial e dos Direitos Humanos: Olga Aguiar;

  • Secretaria de Turismo: Ana Maria Costa;

  • Secretaria da Infraestrutura: Gustavo Coelho;

  • Secretaria de Desenvolvimento Rural e Agricultura Familiar: Alexandre Lima;

  • Fundação José Augusto: Mary Land Brito;

  • Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos: Paulo Lopes Varela.

  • Secretaria de Educação - Socorro Batista

  • Secretaria do Trabalho, da Habitação e da Assistência Social - Iris Maria

  • Secretaria da Agricultura, da Pecuária e da Pesca - Guilherme Saldanha

  • Secretaria de Administração - Pedro Lopes.

  • Casa Civil - Raimundo Alves

  • Secretaria de Estado e Segurança Pública (Sesed) - Coronel Francisco Araújo

  • Comando da Polícia Militar - Coronel Alarico Azevedo

  • Comando do Corpo de Bombeiros - Coronel Luiz Monteiro

  • Delegacia Geral de Polícia Civil (Degepol) - Ana Cláudia Saraiva

  • Secretaria de Estado do Planejamento e das Finanças (Seplan) - Aldemir Freire

  • Secretaria de Tributação (SET) - Carlos Eduardo Xavier

  • Secretaria de Gestão e Projetos Especiais - Virgínia Ferreira

  • Secretaria de Comunicação - Daniel Cabral

  • Controladoria Geral do Estado do RN (Control) - Luciana Daltro

  • Procuradoria Geral do Estado - Antenor Roberto

  • Secretaria do Desenvolvimento Econômico - Jaime Calado

  • Secretaria de Administração Penitenciária (Seap) - Helton Edi




Por g1 RN

3 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page