top of page

Mostra de Cinema de Gostoso anuncia filmes selecionados para edição 2022

A 9ª Mostra de Cinema de Gostoso será realizada de 4 a 8 de novembro, na cidade de São Miguel do Gostoso, a 102 km de Natal. O evento recebeu este ano um número recorde de filmes. Foram 927 inscrições entre curtas e longas-metragens de todas as regiões do país.


Os 24 filmes selecionados pela organização são de 12 diferentes estados brasileiros, incluindo ficções, documentários e animações em longa e curta-metragem (veja lista abaixo). Entre os escolhidos estão "Marte Um", filme de abertura, selecionado pelo Brasil para a corrida do Oscar; "Noites Alienígenas", vencedor do Festival de Cinema de Gramado; "Regra 34", vencedor do Festival de Locarno; e "Mato Seco em Chamas", filme de encerramento que teve estreia no Festival de Berlim.


Filme 'Marte Um' foi indicado pelo Brasil para disputar vaga no Oscar 2023 — Foto: Divulgação


A Mostra Competitiva e as Sessões Especiais serão realizadas na sala ao ar livre montada na praia do Maceió, com a disponibilidade de cadeiras espreguiçadeiras para o público, e uma tela de 12m x 6,5m.


Os filmes da Mostra Competitiva concorrem ao Troféu Cascudo, em homenagem ao folclorista potiguar Luís da Câmara Cascudo, concedido pelo voto popular ao melhor curta e longa-metragem. Também será concedido o Troféu da Crítica, a partir da votação de jornalistas e críticos de cinema presentes à Mostra.


O evento também contará este ano com um novo local de exibição, uma tenda climatizada na Praia do Maceió, com 80 lugares, onde acontecerá a Mostra Panorama, que exibirá longas e curtas-metragens no período da tarde.


A programação é gratuita e oferece ainda debates com produtores, diretores e atores dos filmes exibidos, além de dois seminários sobre a recente produção audiovisual brasileira.



Veja abaixo a lista dos filmes selecionados:


Mostra Competitiva

Longas-metragens

  • Carvão, de Carolina Markowicz - SP

  • A Filha do Palhaço de Pedro Diógenes - CE

  • Noites Alienígenas, de Sérgio de Carvalho - AC

  • Paloma, de Marcelo Gomes - PE

Curtas-metragens

  • Ainda Restarão Robôs nas Ruas do Interior Profundo, de Guilherme Xavier Ribeiro - SP

  • A Cabaça da Criação, de Altemir Avilis, Gil Leal e Ramon Bezerra - RN

  • Ela Mora Logo Ali, de Fabiano Barros e Rafael Rogante - RO

  • Infantaria, de Laís Santos Araújo - AL


Mostra Panorama

Longas-metragens

  • Alan, de Daniel Lisboa e Diego Lisboa - BA

  • Bem-vindos de Novo, de Marcos Yoshi - SP

  • A Mãe, de Cristiano Burlan - SP

  • Regra 34, de Julia Murat - SP

Curtas-metragens

  • Cadê Heleny, de Esther Vital - SP

  • Castelo da Xelita, de Lara Ovídio - RN

  • Cordel da Vila: A Rainha Louca contra o Escandaloso, Gil Leal - RN

  • Garotos Ingleses, de Marcus Curvelo - BA

  • Manhã de Domingo, de Bruno Ribeiro - RJ

  • Tekoha, de Carlos Adriano - SP

  • Um tempo para mim, de Paola Mallmann - RS

Sessões especiais

  • Filme de abertura: Marte Um, de Gabriel Martins - MG

  • Filme de encerramento: Mato Seco em Chamas, de Adirley Queirós e Joana Pimenta - DF

Mostra Coletivo Nós do Audiovisual

  • Arrebentação, de Cristina Lima e Roberto de Lima - RN

  • Os Barraqueiros, de Maisa Tavares e Bruna Farias - RN


Por G1 RN

4 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page